Top.Mail.Ru
Красноярск
План поступления
Войти

Сибирский федеральный университет

Красноярск
Государственный
логотип учебного заведения
25–30 мартаОфлайн
СФУКрасноярск
Дни открытых дверей СФУ
calendar

Ключевые показатели вуза

Проходной балл

На бюджет, очно, в среднем за предмет
В вузе
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть данные
В среднем по стране
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть данные

Бюджетные места

Всего в вузе
В вузе
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть данные
В среднем по стране
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть данные

Стоимость бакалавриата

И специалитета на очном, за год
В вузе
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть данные
В среднем по стране
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть данные

Стоимость магистратуры

На очном, за год
В вузе
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть данные
В среднем по стране
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть данные
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Об учебном заведении

Вуз основан в 2006
Есть военный учебный центр
Есть общежитие
Сибирский федеральный университет — крупнейший образовательно-научный комплекс Сибири, был создан в 2006 году, в его состав вошли пять красноярских вузов. Миссией СФУ являются создание передовой образовательной, научно-исследовательской и инновационной инфраструктуры, подготовка конкурентоспособных специалистов по приоритетным направлениям развития Сибири и РФ.

вуз в рейтингах

логотип организации
Рейтинг вузов России рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). Оценка вузов проводится на основании анализа статистических показателей и результатов онлайн-опросов студентов и выпускников, представителей академического и научного сообществ, представителей компаний-работодателей. Для оценки вуза используются три главных фактора: условия для получения качественного образования в вузе; уровень востребованности работодателями выпускников вуза; уровень научно-исследовательской деятельности вуза.
Место в мире
в России
Рейтинг "Топ-100 вузов России" RAEX2023
24
24
логотип организации
Рейтинг лучших университетов мира по версии британского рейтингового агентства Quacquarelli Symonds (QS). В проекте 2023 года было оценено более 1300 вузов из 97 стран мира. Ранжирование вузов проводится на основе шести критериев: академическая репутация (40%), отзывы экспертов (10%), индекс цитируемости (20%), cоотношение количества студентов и преподавателей (20%), процент иностранных студентов (5%) и иностранных преподавателей в вузе (5%).
Место в мире
в России
QS World University Rankings2023
1001-1200
24
логотип организации
Рейтинг лучших университетов мира по версии авторитетного британского журнала Times Higher Education (THE). В 2021 году в рейтинге ранжировано 1300 университетов из 92 стран. Рейтинг строится на основе 13 критериев, сгруппированных в пять категорий: образование, научно-исследовательская работа, цитируемость, интернационализация, инновации. Составляется общий рейтинг вузов и предметные рейтинги по направлениям обучения.
Место в мире
в России
Физические науки2023
801-1000
9

Преимущества

Более 100 направлений

бакалавриата и специалитета в 22 профильных институтах и 3 филиалах.

6 тысяч бюджетных мест

В 2022 году на бесплатную форму обучения будет зачислено: 4661 бакалавров и специалистов, 1365 магистров, 170 аспирантов.

Программа поддержки талантливых абитуриентов

Повышенные стипендии уже на первом курсе обучения, компенсация проезда иногородним первокурсникам, до 50% скидки на обучение.

Кампус

СФУ обладает одним из самых развитых и благоустроенных кампусов в России, который расположен в границах уникального природного парка «Гремячая Грива», вблизи спортивных объектов — кластеров «Сопка» и «Радуга».

С какими ЕГЭ можно поступать

Кампус и инфраструктура

Кампус СФУ включает в себя учебные и лабораторные корпуса, научно-исследовательские лаборатории и R&D-центры, жилые кварталы с зонами для спорта и отдыха, библиотеку, медицинский центр, выставочные и концертные залы, благоустроенные парки, бульвары, скверы, стадионы, бассейны и спортивные площадки.
Учебный корпус
Учебные корпуса имеют уникальную архитектуру. Аудиторный фонд, лабораторная база, оснащенность исследовательским оборудованием делают университет одним из самых передовых вузов России.
Спорткомплекс
Университет имеет современную спортивную инфраструктуру, включающую физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные корпуса с бассейнами, стадионы, лыжные базы, спортивные залы. У студентов огромный выбор спортсекций.
Библиотека
Научная библиотека является одной из крупнейших университетских библиотек Восточной Сибири. В её фондах представлено около 2 млн. печатных изданий и более 60 млн. электронных документов.
Питание
На территории кампуса СФУ работают 19 точек питания.
Зона отдыха
Оздоровительно-спортивный лагерь «Политехник» расположен на берегу Красноярского водохранилища в 200 км южнее г. Красноярска.
Общежитие
25 общежитий, 682-1136 руб/месяц

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Где работают выпускники

«Роснефть»
логотип компании
АО «"Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва»
логотип компании
РЖД
логотип компании
ПАО «Полюс»
логотип компании

Работодатели-партнеры

    АО «"Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва»
    Кафедра прикладной физики и космических технологий сотрудничает с ОАО «Информационные спутниковые системы им. М. Ф. Решетнева» по программе целевой подготовки, в рамках которой студенты проходят практику в подразделениях фирмы, в зависимости от успеваемости получают дополнительную стипендию, а в случае успешного завершения обучения могут получить работу в ОАО «ИСС» по специальности.
    логотип компании работодателя
    Сбербанк
    Одна из задач базовой кафедры Восточно-Сибирского банка — формирование внешнего кадрового резерва Сбербанка РФ. Здесь преподают доктора и кандидаты наук, профессора и доценты, специалисты банковских организаций и финансовых институтов, в том числе ключевые руководители и специалисты компании. Студенты могут проходить практику в финансовых учреждениях и получать от банка грантовую поддержку.
    логотип компании работодателя
    АО «НПП Радиосвязь»
    Учебные планы бакалавриата и магистратуры кафедры «Радиоэлектронная техника информационных систем» (РЭТИС) учитывают специфику профподготовки специалистов для «НПП Радиосвязь». Обучение проходит в классах на территории предприятия, при проведении лабораторных и практических занятий используется оборудование, выпускаемое предприятием. Студенты участвуют в выполнении НИОКР и решают прикладные задачи под руководством педагогов и ведущих специалистов компании.
    логотип компании работодателя

Дни открытых дверей

    25–30 мартаОфлайн
    СФУКрасноярск
    Дни открытых дверей СФУ
    Сибирский федеральный университет приглашает абитуриентов и их родителей на ежегодные Дни открытых дверей. С 25 по 30 марта гости университета смогут прийти на экскурсии в институты, познакомиться с сотрудниками СФУ, прогуляться по корпусам и посмотреть, насколько огромен кампус.
    СФУ

Олимпиады вуза

Новости

35 вопросов

  • Дарина
    О программе Менеджмент (Высшая школа гастрономии от INSTITUT LYFE EXECUTIVE EDUCATION)
    20 июля 2023
    Подскажите,можно ли поступить на учёбу с аттестатом ЛНР? На шеф-повара?
    • Аватар
      Менеджер Института гастрономии СФУ
      Ответ Дарина
      24 июля 2023
      Дарина, добрый день! Вам необходимо подать документы на поступление через сервис "АИС Абитуриент СФУ", вот ссылка: https://abiturient.sfu-kras.ru/ Там есть вкладка про школьников, закончивших школу в ЛНР и ДНР. Для поступления на базе 11 классов Вам необходимо сдать ЕГЭ русскому языку от 40 баллов и математике профильной от 39 баллов (обязательные предметы), а так же один из предметов на выбор: обществознание от 45 баллов/информатика и ИКТ от 44 баллов/иностранный язык от 30 баллов. Указаны минимальные баллы. Они дают Вам шанс участвовать в конкурсе, но не гарантируют поступление.
  • Кристина
    О программе Отечественная история
    06 июля 2023
    Добрый день, скажите пожалуйста как у вас проходит обучение? имеется ввиду сколько дней в неделю и вечернее или дневное время?
    • Александра Александровна Чевер
      Представитель вуза
      Ответ Кристина
      13 июля 2023
      Здравствуйте! Всё зависит от направления, на которое Вы поступаете и от Вашего института. Вы можете в неделю учиться 4 дня, а можете 6. Расписание занятий составляют институты. Расписание могут поставить так, что в один день Вы учитесь с 8:30, а в другой с 14:10. Опять же, всё зависит от института
  • Ира
    О программе Биология
    02 июля 2023
    Профиль математику сдали на 34 балла,в какой вуз можно поступить?
    • Александра Александровна Чевер
      Представитель вуза
      Ответ Ира
      12 июля 2023
      Здравствуйте! Чтобы участвовать в конкурсе на бюджет и на платное, необходимо набрать порог баллов по трём предметам ЕГЭ. В Сибирский Федеральный Университет, к сожалению, в этом году поступить Вы не сможете

Лицензии и официальные документы

Лицензия

90Л01 0009304 рег. № 2251 от 04.07.2016

Аккредитация

90А01 0003102 рег. № 2957 от 19.12.2018

Смотрите также

Вузы Красноярска, Вузы Красноярска по направлению «пищевое производство», Психологические вузы Красноярска, Вузы Красноярска по направлению «физическая культура и спорт», Вузы Красноярска по направлению «материаловедение», Вузы Красноярска по направлению «международные отношения», Исторические вузы Красноярска, Геологические вузы Красноярска, Химические вузы Красноярска, Вузы Красноярска по направлению «бухгалтерский учет»