Россия
План поступления
Войти
Направление «Торговое дело», код 38.03.06

Международная торговля

бакалавриат

О программе

Торговое дело – это системное изучение менеджмента, маркетинга, экономики, логистики, инноваций и международного бизнеса, позволяющее студентам одновременно получать знания в предметной области и выполнять реальные задачи бизнеса.
Цель образовательной программы - подготовка высококвалифицированных специалистов для работы на производственных, торговых и логистических предприятиях как в России, так и за рубежом.

Проходной балл на бюджет

2024
203
2025
226
2026
229

Варианты обучения после 11 классов

очно
229
Проходной балл бюджет
Проходной балл платное
15
Мест на бюджет
13
Мест на платное
4 года
Срок обучения
Начало занятий
175 000 р.
Стоимость, за год

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • математика от 50
  • русский язык от 50
  • На выбор:
    информатика от 50
    обществознание от 50
    история от 50
    иностранный язык от 50
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 10 баллов за аттестат с отличием
  • 10 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 5 баллов за золотой значок ГТО
  • 1 балл за волонтерская деятельность
  • 10 баллов за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»
  • 10 баллов за спортивные достижения
  • 10 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 10 баллов за участие в СВО по мобилизации или по контракту
  • 5 баллов за участие в мероприятиях компании-заказчика целевого обучения

Программа обучения

Минимальные баллы ЕГЭ для поступающих на платной основе:
Математика - 40 Русский язык - 40 Обществознание - 45 Иностранный язык - 40 История - 40 Информатика - 46
Минимальные баллы ЕГЭ для поступающих на базе СПО (бюджет/платно):
Основы финансовой грамотности - 50/50 Основы коммерческой деятельности - 50/50 Русский язык - 50/40
Профессиональные области знаний: менеджмент и маркетинг
управление бизнесом, управление маркетингом, управление продажами, закупочная деятельность, система менеджмента качества, маркетинговая аналитика, организация маркетинговых кампаний, взаимодействие с клиентами и привлечение новых, продвижение товаров и услуг
Профессиональные области знаний: внутренняя и международная торговля, логистика
планирование спроса и запасов, логистическая аналитика, управление цепями поставок, логистическое управление, оптовые закупки, сбытовая деятельность, формирование базы данных по товарам и клиентам, торговое представительство
Профессиональные области знаний: экономика и финансы
управление финансами, финансовая аналитика, мировая экономика, региональная экономика
Профессиональные области знаний: межкультурная коммуникация
изучение китайского языка, деловое общение, культура межнациональных отношений, международный менеджмент и маркетинг, кросс-культурное взаимодействие России и стран Дальнего Востока
Приобретаемые компетенции:
Во время обучения вы научитесь: - управлять бизнесом, персоналом, процессами и проектами - оценивать рыночное положение бизнеса и разрабатывать стратегии развития - создавать, продвигать и продавать продукты и услуги - организовывать закупку, хранение и доставку товаров - рационально использовать ресурсы для достижения целей бизнеса - понимать, применять на практике и создавать новые инновационные решения - взаимодействовать с зарубежными компаниями с целью продажи товаров и услуг и др. Классические формы обучения – лекции, практические и лабораторные работы – сочетаются с выполнением междисциплинарных командных проектов от работодателей и партнеров программы, мастер-классами, тренингами, практиками и стажировками в организациях и предприятиях различных сфер деятельности, летними и зимними школами, научной деятельностью, участием в грантовых конкурсах и конференциях.
Базовые дисциплины:
Экономика Мировая экономика Основы управления Теория и практика управления Управление проектами Основы маркетинга Маркетинговые исследования Стратегический менеджмент Финансовый менеджмент Основы предпринимательства и бизнес-планирование Иностранный язык
Профильные дисциплины:
Международная торговля Логистика Товароведение, экспертиза и стандартизация Управление закупками Управление ассортиментом и качеством товара Управление продажами и маркетинговые коммуникации Электронная коммерция Интернет-маркетинг Кросс-культурный менеджмент Деловые коммуникации Таможенное сопровождение торговой деятельности Правовое регулирование торговой деятельности Китайский язык
Варианты трудоустройства
Выпускники данного направления имеют необходимые знания и навыки для организации и ведения собственного бизнеса, для работы на предприятиях, осуществляющих коммерческую деятельность в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, внешней, внутренней торговле и сфере услуг, в структурах государственных учреждений в качестве: Руководителя торгового предприятия Руководителя департамента закупок и сбыта (продаж) российских и зарубежных компаний Специалист по электронной коммерции Коммерческого директора, директора по логистике, директора по продажам Торгового представителя российских производственных и финансовых компаний Менеджера по продажам, логиста, маркетолога Специалиста по контролю качества продукции Дилера, дистрибьютора, брокера, торгового агента Консультанта в сфере распределения и продвижения продукции Предпринимателя – владельца собственного бизнеса и др.
Места трудоустройства
Коммерческие организации Транснациональные компании Международные торговые сети Финансовые компании Логистические компании Цифровые экосистемы Консалтинговые компании и др.

Преимущества обучения

1
Квалифицированные преподаватели-практики
в том числе проведение занятий иностранными и российскими визит-профессорами, экспертами отрасли.
Ведущие преподаватели:
Арутюнова Диана Владимировна, к.э.н., доцент, зав.кафедрой менеджмента и инновационных технологий, региональный эксперт Агентства стратегических инициатив, член Ассоциации специалистов по стратегическому управлению, руководитель Бизнес-клуба ИУЭС.
Алесинская Татьяна Владимировна, к.т.н., доцент, доцент кафедры менеджмента и инновационных технологий, региональный эксперт Агентства стратегических инициатив.
Катаев Алексей Владимирович, к.э.н., доцент кафедры менеджмента и инновационных технологий, директор «АУП Консалтинг», практический опыт в направлении маркетинговых исследований, управлении проектами, интернет-маркетинге, интернет-проектов.
Корсакова Татьяна Владимировна, д-р пед. наук, профессор, рецензент в редакции журнала International Journal of Evaluation and Research in Education (IJERE), рецензент в редакции журнала «Human Resource Management Research, USA».
Доленко Марина Геннадьевна, к.э.н., доцент кафедры менеджмента и инновационных технологий, аккаунт-менеджер ООО «Оджетто Веб», практический опыт в направлении маркетинговых исследований, управлении проектами, интернет-маркетинге, интернет-проектов.
Названова Ирина Александровна, канд. филол. наук, доцент, эксперт платформы НТИ, эксперт и наставник акселерационной программы SBS Южного федерального университета в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
Каплюк Екатерина Валерьевна, к.э.н., доцент кафедры менеджмента и инновационных технологий, руководитель гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых, исполнитель гранта Российского научного фонда, научный руководитель Студенческого научного общества ИУЭС ЮФУ.
2
Активная студенческая жизнь
творческий Студенческий клуб, спортивные секции, Волонтерский центр, научные конференции и форумы разной направленности
3
Обучение в Военном учебном центре
возможность обучения в Военном учебном центре по программам подготовки офицеров запаса
4
Получение дополнительного образования
возможность получения дополнительного образования в области веб-аналитики, управления проектами, продажами и IT-продуктами
5
Практика в компаниях-партнерах
прохождение практики в компаниях-партнерах уже с первого курса.
Студенты проходят летние практики в компаниях-партнёрах программы, которые являются ведущими в своих областях в Ростовской области и в г. Таганроге: ООО «Лемакс», ООО КЗ «Ростсельмаш», ООО НМФ «Нейротех», АО «ИНПРОМ ЭСТЕЙТ», Торгово-промышленная палата г. Таганрога.
6
Системная подготовка в нескольких направлениях
предпринимательство, менеджмент, маркетинг, экономика, финансы, логистика, международный бизнес, межкультурные коммуникации и др.
7
Ориентация на азиатские рынки
изучение специфики взаимодействия и экономического сотрудничества с азиатскими странами (в том числе изучение китайского языка)
8
Участие в мероприятиях Бизнес-клуба ИУЭС ЮФУ
тренинги, митапы, лекции, экскурсии в офисы от партнеров программы
9
Выполнение междисциплинарных проектов
выполнение бизнес-кейсов от работодателей-партнеров программы
10
Обучение за границей
возможность обучения за границей в университетах-партнерах

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

О направлении «Торговое дело»
Программа подготовки менеджеров в торговле, которые занимаются организацией работы магазина или сети, контролирует закупки, общаются с поставщиками, занимаются логистикой и складами. Направление обеспечивает студентам полноценную экономическую подготовку.

Смотрите также

Вузы Таганрога по направлению «коммерция»