Top.Mail.Ru
Красноярск
План поступления
Войти
Направление «Востоковедение и африканистика», код 58.03.01

Востоковедение

бакалавриат

О программе

Программа предлагает 2 профиля подготовки: Восточная и Юго-Восточная Азия; Ближний Восток. Программа предполагает глубокую языковую подготовку наряду с освоением знаний в области экономики, политологии, культурологии, религиоведения, менеджмента и социологии. Язык обучения: русский и английский, обязательный иностранный язык (арабский/китайский/корейский/японский), дополнительный иностранный язык (вьетнамский/китайский/японский/корейский/иврит/персидский/турецкий).

Советы и лайфхаки по поступлению в Вышку

Мечтаешь поступить в этот универ? Собрали для тебя в удобном pdf-формате — все способы попасть на бюджет, расписание приемной кампании, скидки на платном отделении.
Скачать в Telegram
как оценить шансы на поступление

Проходной балл на бюджет

2023
287
2022
290

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
287 / 193
25 / 80
500 000 р.
2 сент. 2024
5 лет

Профили обучения

Исследования Восточной и Юго-Восточной Азии (основные языки - китайский, японский; вторые языки - китайский, вьетнамский, корейский, японский); Ближневосточные исследования (основной язык - арабский; вторые языки - арабский, турецкий, персидский, иврит)
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • русский язык от 60
  • история от 60
  • иностранный язык от 60
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 3 балла за аттестат с отличием
  • 3 балла за диплом колледжа с отличием
  • 2 балла за золотой значок ГТО
  • 10 баллов за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»
  • 4-6 баллов за спортивные достижения
  • 2-10 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 2 балла за волонтерская деятельность
  • 5 баллов за абитуриенты, мобилизованные и проходившие службу в Вооруженных силах РФ

Дополнительная информация

Профессиональные дисциплины учебного плана делятся на три раздела; базовые (обязательные) дисциплины, дисциплины по выбору и практическая подготовка.

Первый и второй восточные языки относятся к блоку дисциплин по выбору, так же как и второй европейский язык.

Первый восточный язык - арабский, китайский, корейский, хинди или японский - студенты выбирают при поступлении. На втором курсе студенты выбирают один из девяти вторых восточных языков: арабский, иврит, персидский, турецкий, хинди, вьетнамский, китайский, корейский, или японский.

Европейские языки.
На первом и втором курсе студенты изучают английский язык. Начиная со второго курса Учебный план предусматривает преподавание дисциплин на английском языке.

На третьем курсе студенты слушают годовой базовый курс по второму европейскому языку — немецкому, французскому или испанскому на выбор.

Конкурентоспособность выпускников дополнительно возрастает благодаря наличию в учебном плане концентраций дисциплин по выбору обучающихся:

«Политическое и экономическое развитие стран Востока»,
«Общество и культура стран Востока».

Изучение дисциплин этих концентраций длится с 3 по 5 курс.

Учебный план предусматривает чтение курсов по актуальным вопросам востоковедения в тесном взаимодействии со Школой востоковедения НИУ ВШЭ в Москве. В частности, студенты нашей программы слушают межкампусные дисциплины, лекторами которых выступают преподаватели обоих кампусов.

Практическая подготовка включает учебную и научно-педагогическую практики, написание индивидуальных исследовательских работ (курсовых и ВКР), а также выполнение индивидуальных и групповых проектов. Каждый из студентов должен выполнить за 4-5 курсы не менее четырёх практико-ориентированных или исследовательских проектов, таких как поддержка пабликов на восточных языках или посвящённых странам Востока, подготовка субтитров для видео на восточных языках, организация мероприятий, перевод текстов и т.д. Проекты студенты выбирают сами, в зависимости от своих склонностей и способностей.

В учебном плане методики научного анализа, выработанные современными общественными науками (социологией, политологией, экономикой, культурной антропологией и др.), уникальным образом сочетаются с классическими востоковедными традициями, связанными с изучением современных и древних восточных языков, рукописных памятников и редко встречающихся в современной повседневной жизни форм культуры.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Вузы Санкт-Петербурга по направлению «международные отношения», Вузы Санкт-Петербурга по направлению «регионоведение»